Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Mitarbeiter der Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie am Universitätsklinikum Leipzig

Klinikleitung
Leitung der Sektionen
Oberärzte
Fachärzte / Ärzte / Assistenzärzte
Mitarbeiter der Forschungslabore
Leitende Schwestern / Leitender Pfleger

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Joachim Mössner
Direktor der Klinik
E-Mail joachim.moessner@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200
Telefax 0341 / 97-12209

Janet Scharn
Sekretariat der Klinikleitung
E-Mail janet.scharn@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200
Telefax 0341 / 97-12209

Leitung der Sektionen

Prof. Dr. med. Thomas Berg
Leiter der Sektion Hepatologie
E-Mail thomas.berg@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330
Telefax 0341 / 97-12339

Stefanie Frank
Sekretariat der Sektion Hepatologie
E-Mail stefanie.frank@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330
Telefax 0341 / 97-12339

Kathrin Cremer
Sekretariat der Sektion Hepatologie
E-Mail kathrin.cremer@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330
Telefax 0341 / 97-12339

Savina Vieweg
Fall-Management/ Terminvereinbarung
E-Mail savina.vieweg@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24832
Telefax 0341 / 97-12539

Prof. Dr. med. Christoph Baerwald
Leiter der Sektion Rheumatologie
E-Mail christoph.baerwald@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710
Telefax 0341 / 97-24709

Nicole Kühnemund
Sekretariat der Sektion Rheumatologie
E-Mail nicole.kuehnemund@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710
Telefax 0341 / 97-24709

 Oberärzte

OÄ Dr. med. Sybille Arnold
Fachoberärztin Sektion Rheumatologie
E-Mail sybille.arnold@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24823

OA Dr. med. Florian van Bömmel
Sektion Hepatologie
E-Mail florian.vanboemmel@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

OA Dr. med. Martin Hecker
Gastroenterologie
E-Mail martin.hecker@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Leitender OA Prof. Dr. med. Albrecht Hoffmeister
Leiter Interdisziplinäre Zentrale Endoskopie
E-Mail albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12251

OA PD Dr. med. Thomas Karlas
Gastroenterologie
E-Mail thomas.karlas@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

OA Prof. Dr. med. Volker Keim
Leiter Interdisziplinäre Ultraschalleinheit
E-Mail volker.keim@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12233

OA Prof. Dr. med. Christoph Lübbert
Sektion Rheumatologie, Leiter des Bereichs Infektiologie/Tropenmedizin
E-Mail christoph.luebbert@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24970

OA PD Dr. med. Matthias Pierer
Sektion Rheumatologie
E-Mail matthias.pierer@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710

OA Prof. Dr. med. Ulf Wagner
Sektion Rheumatologie
E-Mail ulf.wagner@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24702

OA Prof. Dr. med. Johannes Wiegand
Stationsoberarzt Gastroenterologie
E-Mail johannes.wiegand@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-13223

Fachärzte / Ärzte / Assistenzärzte

Dr. med. Ludger Allering
Gastroenterologie
E-Mail ludger.allering@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Dr. med. Sebastian Beer
Gastroenterologie
E-Mail sebastian.beer@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Tobias Bielow
Gastroenterologie
E-Mail tobias.bielow@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12220

Dr. med. Valentin Blank
Gastroenterologie
E-Mail valentin.blank@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12220

Dr. med. Albrecht Böhlig
Sektion Hepatologie
E-Mail albrecht.boehlig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Dr. med. Amrei von Braun
Fachbreich Infektions- und Tropenmedizin
E-Mail amrei.braun@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Claudia Domaratius
Sektion Hepatologie
E-Mail claudia.domaratius@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Dr. med. Cornelius Engelmann (Forschungsaufenthalt Großbritannien)
Sektion Hepatologie
E-Mail cornelius.engelmann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Dr. med. Jürgen Feisthammel
Gastroenterologie
E-Mail juergen.feisthammel@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12221

Dr. med. Mario Heindl
Gastroenterologie
E-Mail mario.heindl@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Dr. med. Robert Henker
Gastroenterologie
E-Mail robert.henker@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Adam Herber
Sektion Hepatologie
E-Mail adam.herber@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Toni Herta
Sektion Hepatologie
E-Mail toni.herta@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

FA Dr. med. Marcus Hollenbach
Gastroenterologie
E-Mail marcus.hollenbach@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

FÄ Dr. med. Babett Holler
Gastroenterologie
E-Mail babett.holler@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Eleni Koukoulioti
Sektion Hepatologie
E-Mail eleni.koukoulioti@medizin.uni-leipzig.de
Telefon  0341 / 97-12330

Dr. med. Marco Krasselt
Sektion Rheumatologie
E-Mail marco.krasselt@medizin.uni-leipzig.de
Telefon  0341 / 97-24710

Dr. med. Maria Lehretz (Erziehungsurlaub)
Sektion Hepatologie
E-Mail maria.lehretz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Dr. med. Franziska Luttosch
Sektion Rheumatologie
E-Mail franziska.luttosch@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710

Dr. med. Elisabeth Mohr
Sektion Hepatologie
E-Mail elisabeth.mohr@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Dr. med. Niklas Müller
Sektion Hepatologie
E-Mail niklas.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12330

Fabian Reinhardt
Sektion Rheumatologie, Fachbereich Infektiologie/Tropenmedizin
E-Mail fabian.reinhardt@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-20781

Dr. med. Tobias Schlosser
Gastroenterologie
E-Mail tobias.schlosser@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

PD Dr. med. Olga Seifert
Sektion Rheumatologie
E-Mail olga.seifert@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710

Dr. med. Henning Trawinski
Sektion Rheumatologie, Fachbereich Infektiologie/Tropenmedizin
E-Mail henning.trawinski@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24972

Dr. med. Jan Tuennemann
Gastroenterologie
E-Mail jan.tuennemann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12200

Dr. med. Susette Unger
Sektion Rheumatologie
E-Mail susette.unger@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710

Dr. med. Agnes Weinhold-Lips (Erziehungsurlaub)
Sektion Rheumatologie
E-Mail agnes.weinhold-lips@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24710

Prof. Dr. med. Manfred Wiese
Sektion Hepatologie
E-Mail manfred.wiese@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24832 (Anmeldung Hepatitis-Sprechstunde)

Mitarbeiter der Forschungslabore

Dipl.-Biol. Danilo Deichsel
Sektion Hepatologie
E-Mail danilo.deichsel@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12267

Manuela Ehbrecht
Sektion Hepatologie
E-Mail manuela.ehbrecht@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12270

Dr. rer. nat. Janett Fischer
Sektion Hepatologie
E-Mail janett.fischer@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12270

Philine Geißler
Sektion Hepatologie
E-Mail philine.geissler@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12270

Susanne Kistner
Gastroenterologie
E-Mail susanne.kistner@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12269

Dipl.-Biol. Sandra Krohn
Sektion Hepatologie
E-Mail sandra.krohn@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12267

Jana Lorenz
Gastroenterologie
E-Mail jana.lorenz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-25902

Katrin Otto
Sektion Rheumatologie
E-Mail katrin.otto@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-25891

Dr. rer. nat. Dr. rer. med. Karen Rother
Laborleiterin Sektion Hepatologie
E-Mail karen.rother@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-15945

Claudia Ruffert
Gastroenterologie
E-Mail claudia.ruffert@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12271

Ines Sommerer
Gastroenterologie
E-Mail ines.sommerer@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-25903

Katharina Zeller
Sektion Hepatologie
E-Mail katharina.zeller@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12271

Leitende Schwestern / leitender Pfleger

Dagmar Joch
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie
E-Mail dagmar.joch@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12252

Nicole Kranz
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie
E-Mail nicole.kranz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12252

Claudia Lutz
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie
E-Mail claudia.lutz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12252

Anja Biedermann
Station F 4.1 - Rheumatologie
E-Mail anja.biedermann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-24844

Heiko Kranz
Interdisziplinäre Zentrale Endoskopie und Interdisziplinäre Ultraschalleinheit
E-Mail heiko.kranz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12221

 
Letzte Änderung: 12.12.2017, 09:30 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie