Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Mitarbeiter Forschungslabor für klinische und experimentelle Hepatologie

Leitung

Dr. rer. nat. Dr. rer. med. Karen Rother
Laborleiterin
Telefon 0341 / 97-15945
DECT 0341 / 97-13880
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail karen.rother@medizin.uni-leipzig.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
Dr. rer. nat. Janett Fischer
Postdoc
Telefon 0341 / 97-12267
DECT 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail janett.fischer@medizin.uni.leipzig.de

  Maria Großmann
M.Sc. Biochem. Maria Pfefferkorn
Wiss. Mitarbeiterin
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail maria.pfefferkorn@medizin.uni-leipzig.de

 
Dipl.-Biol. Sandra Krohn
Wiss. Mitarbeiterin
Telefon 0341 / 97-12267
DECT 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail sandra.krohn@medizin.uni-leipzig.de

 
Dr. rer. nat. Anne Olbrich
Wiss. Mitarbeiterin
Telefon 0341 / 97-12268
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail anne.olbrich@medizin.uni-leipzig.de

Technische Mitarbeiter

 
Dipl.-Biol. Danilo Deichsel
MTA
Telefon 0341 / 97-25895
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail danilo.deichsel@medizin.uni-leipzig.de

 
Manuela Ehbrecht
MTA
Telefon 0341 / 97-12270
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail manuela.ehbrecht@medizin.uni-leipzig.de

 
B.Sc. (Biotech.) Christin Felkel
MTA / Studienassistentin
Telefon 0341 / 97-12270
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail christin.felkel@medizin.uni-leipzig.de

 
Philine Geißler
MTA
Telefon 0341 / 97-12270
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail philine.geissler@medizin.uni-leipzig.de

Doktoranden

 
Luise Drechsel
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail luise.drechsel@medizin.uni-leipzig.de

 
Olga Gros
cand. med.
Telefon 0341 / 97-15945
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail olga.gros@medizin.uni-leipzig.de

 
Arno Hagenunger
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail arno.hagenunger@medizin.uni-leipzig.de

 
Carolin Hahn
cand. med. dent.
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail carolin.hahn2@medizin.uni-leipzig.de

 
Simon Handrick
cand. med. dent.
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail simon.handrick@medizin.uni-leipzig.de




Jim Höppner
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail jim.hoeppner@medizin.uni-leipzig.de

 
 Kai-Uwe Kraps
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12267
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail kai-uwe.kraps@medizin.uni-leipzig.de

 
Shuang Long
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12267
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail shuang.long@medizin.uni-leipzig.de

 
Adrian Macia Ortiz
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail adrian.maciaortiz@medizin.uni-leipzig.de

 
Benjamin Michling
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12268
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail benjamin.michling@medizin.uni-leipzig.de

 
David Darius Schäfer
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail david.schaefer@medizin.uni-leipzig.de

 
 Tina Schott
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail tina.schott@medizin.uni-leipzig.de

 
Niclas Selzer
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail niclas.selzer@medizin.uni-leipzig.de

Sonstige Mitarbeiter

Studentische Hilfskraft

 
Cristina Bora
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12475
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail cristina.bora@medizin.uni-leipzig.de

 
Sarah Hahn
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12270
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail sarah.hahn@medizin.uni-leipzig.de

 
 Deividas Nekrosius
cand. med.
Telefon 0341 / 97-25895
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail deividas.nekrosius@medizin.uni-leipzig.de

 
 Lukas Rotter
cand. med.
Telefon 0341 / 97-12274
Telefax 0341 / 97-25929
E-Mail lukas.rotter@medizin.uni-leipzig.de




 
Letzte Änderung: 26.04.2019, 15:04 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie