Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Klinische Studien

Studienkoordination / Studienassistenz
Was sind Klinische Studien?

Chronisch entzündliche Darmerkrankung
Ansprechpartner Dr. med. Babett Holler
E-Mail babett.holler@medizin.uni-leipzig.de

Gastroenterologische Onkologie
Ansprechpartner Prof. Dr. med. Albrecht Hoffmeister
E-Mail albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de

Hepatitis
Ansprechpartner Prof. Dr. med. Thomas Berg
E-Mail thomas.berg@medizin.uni-leipzig.de

Ansprechpartner Prof. Dr. med. Johannes Wiegand
E-Mail johannes.wiegand@medizin.uni-leipzig.de

Sonographie
Ansprechpartner Prof. Dr. med. Volker Keim
E-Mail volker.keim@medizin.uni-leipzig.de

Infektions- und Tropenmedizin
Ansprechpartner Prof. Dr. med. Christoph Lübbert
E-Mail christoph.luebbert@medizin.uni-leipzig.de

Studienkoordination / Studienassistenz für Klinische Prüfungen
Studienkoordinatorin Gastroenterologie Yvonne Kurth (née Hausmann)
E-Mail yvonne.kurth@medizin.uni-leipzig.de
Telefon 0341 / 97-12226
Telefax 0341 / 97-12228
Studienkoordinatorin Hepatologie Rebecca Lewin
Telefon 0341 / 97-12474
Telefax 0341 / 97-12228
E-Mail rebecca.lewin@medizin.uni-leipzig.de
Studienassistentin Hepatologie Madlen Steger/Josephin Kister
Telefon 0341 / 97-24831
Telefax 0341 / 97-12228
E-Mail madlen.steger@medizin.uni-leipzig.de
Studienassistentin Hepatologie Carolin Straube
Telefon 0341 / 97-12328
Telefax 0341 / 97-12228
E-Mail carolin.straube@medizin.uni-leipzig.de


Was sind Klinische Studien?
Patienten als Studienteilnehmer
Rechte und Pflichten als Studienteilnehmer

 
Letzte Änderung: 12.12.2017, 10:07 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie